Le Club

Découvrez le club Canal Académie et créez votre compte dès maintenant pour profiter des avantages, des exclusivités, des services...

Découvrir le Club

Remise des Grands Prix 2008 de l’Académie des sciences

avec Jules Hoffmann, Jean Dercourt, Susan Solomon et Anny Cazenave
L’attribution de prix à des chercheurs français et étrangers est une des missions essentielles de l’Académie des sciences. Pour cette année 2008, deux séances sous la Coupole étaient organisées pour la remise officielle de ces prestigieuses récompenses (une centaine au total). Canal Académie retransmet la cérémonie du 25 novembre 2008, suivie d’une communication d’Anny Cazenave, sur l’apport de l’espace à la connaissance de la planète Terre.


T�l�charger le fichier sur votre ordinateur
Références émission afficher


Deux cérémonies sous la Coupole de l’Institut de France étaient organisées pour cette année 2008 afin de remettre une cinquantaine de prix scientifiques parmi la centaine décernée par l’Académie des sciences. Nous vous proposons d’écouter la seconde cérémonie qui s’est déroulée le 25 novembre 2008 à l’Institut de France. Vous pouvez également accédez à la première cérémonie qui s’est déroulée le 21 octobre 2008 sur le site de Canal Académie.

Jules Hofmann, président de l’Académie des sciences a ouvert la séance en évoquant les travaux de l’Académie dans le domaine de :
- la biosécurité
- sur l’initiation au monde numérique dans les écoles
- l’attractivité des carrières de la recherche en France
- Les OGM : OGM : domestication et amélioration des plantes (1/3)
OGM : une solution à nos problèmes ? (2/3)
Doit-on craindre les OGM pour notre santé ? (3/3)

La Grande Médaille remise à Susan Solomon, prix Nobel de la paix

La Grande Médaille est une distinction attribuée chaque année depuis 1997 à un savant français ou étranger ayant contribué au développement de la science de façon décisive.
Cette année, la Grande Médaille a été remise à Susan Solomon, chercheur Senior dans la Division des sciences chimiques de la NOAA (National Oceanic and Atmospheric Administration) à Boulder aux États-Unis et Professeur Associée à l’Université du Colorado. Elle est internationalement connue depuis plus de 25 ans comme un des leaders dans le domaine de la recherche atmosphérique et, de façon plus récente, dans le domaine du climat.
Ses travaux effectués à la NOAA ont fourni non seulement les mesures clefs mais aussi l’interprétation théorique qui ont permis de comprendre les processus qui ont conduit à la destruction de l’ozone au-dessus des pôles. Susan Solomon a co-présidé le Groupe de travail I du Groupe d’experts intergouvernemental sur l’évolution du climat (GIEC), Prix Nobel de la Paix avec Al Gore en 2007, et elle a fait une nouvelle fois preuve dans cette mission de ses remarquable qualités scientifiques, politiques et éthiques. Susan Solomon a été élue Associé étranger de l’Académie des sciences en 1995.

Les lauréats 2008

Jean-François Bach et Jean Dercourt, secrétaires perpétuels de l’Académie des sciences se sont relayés tour à tour pour présenter les travaux des lauréats.

- Prix de la Fondation AGF - Institut de France attribué à Jean-Laurent Casanova, co-fondateur et co-directeur du Laboratoire de génétique humaine des maladies infectieuses - Université Paris Descartes / INSERM Unité 550 / Faculté de Médecine Necker à Paris

- Prix EADS (informatique) attribué à Jean Vuillemin, directeur du département d’Informatique de l’École normale supérieure de Paris

- Prix EADS (sciences de l’information) attribué à Massimo Vergassola, directeur de recherche au CNRS, unité de génétique in silico à l’Institut Pasteur à Paris.

- Prix EADS (sciences et ingénierie) attribué à Jean-Luc Issler, chef du service Techniques de transmission et traitement du signal au Centre national d’études spatiales (CNES) à Toulouse

- Prix de la Fondation scientifique franco-taiwanaise attribué à Marc Bénard et Marie-Madeleine Rohmer, directeurs de recherche au CNRS, laboratoire de chimie quantique, Institut de chimie, université de Strasbourg - Shie-Ming Peng, professeur de chimie inorganique à la National Taiwan University à Taipei.

- Prix Ampère de l’Électricité de France attribué à Gérard Iooss, professeur à l’Institut Universitaire de France (IUF), en poste à l’Université de Nice - Sophia-Antipolis au laboratoire J.A.Dieudonné

- Prix du Commissariat à l’énergie atomique attribué à Jean Riess, ancien Professeur à l’université de Nice et de San Diego en Californie, Paul Rigny, ancien directeur du Laboratoire du de Chimie Physique et de Séparation Isotopique au CEA et Alain Tressaud, directeur de Recherche au CNRS, laboratoire de Chimie du solide, puis à l’Institut de chimie de la matière condensée à Bordeaux

- Prix France Télécom attribué à Albert Benveniste, directeur de recherche à l’Institut national de recherche en informatique et en automatique (INRIA) à Rennes

- Prix de la Fondation pour la recherche médicale (PCL) attribué à Bernard Levy, directeur du centre de recherche cardiovasculaire, Inserm U689, Hôpital Lariboisière à Paris

- Prix Jacques Herbrand attribué à Lucien Besombes, chargé de recherche au CNRS, laboratoire de Spectrométrie physique à l’Institut Louis Néel à Grenoble

- Prix Emilia Valori attribué à Gérard Gebel, chercheur-ingénieur, chef du groupe "Polymères Conducteurs Ioniques" à l’université Joseph Fourier à Grenoble

- Prix Victor Noury attribué à Bérengère Dubrulle, directeur de recherche au CNRS, service de physique de l’État condensé du CEA-Saclay

- Prix Thérèse Gautier attribué à Jean-Pierre Winterberger, professeur à l’université de Strasbourg

- Prix Sophie Germain attribué à Hakan Eliasson, professeur à l’Institut de mathématiques de Jussieu à l’université Denis Diderot à Paris

- Prix Jaffé (mathématique) attribué à Frédéric Campana, Professeur à l’Institut Élie Cartan à l’université de Nancy I

- Prix Servant attribué à Guy Métivier, professeur à l’Institut de mathématiques à l’université de Bordeaux

- Prix Paul Doistau-Émile Blutet (biologie moléculaire et cellulaire, génomique) attribué à Giacomo Cavalli, directeur de recherche au CNRS, Institut de génétique humaine à Montpellier

- Prix Étienne Roth attribué à Maud Boyet, chargée de recherche au CNRS, laboratoire Magmas et Volcans à Clermont-Ferrand

- Prix Léon Lutaud attribué à Roberto Compagnoni, professeur de géologie-pétrologie au département des sciences minéralogiques et pétrologiques à l’université de Turin

- Prix Deslandres attribué à Claude Catala, directeur de recherche au CNRS, département spatial de l’Observatoire de Paris et Jean-François Donati, directeur de recherche au CNRS, Observatoire Midi-Pyrénées à Toulouse

- Prix Jaffé (biologie humaine et sciences médicales) attribué à Sylvain Latour, directeur de recherche au CNRS, Institut national de la santé et de la recherche médicale (Inserm) à l’Hôpital Necker-Enfants Malades à Paris

- Prix Roger-Jean et Chantal Gautheret attribué à Richard Bligny, directeur de recherche au laboratoire de physiologie cellulaire végétale au Commissariat à l’Énergie Atomique à Grenoble et Christophe Maurel, directeur de recherche au laboratoire de biochimie et physiologie moléculaire des plantes à Sup-Agro à Montpellier

Ont été également décernés une série de prix :

-  de mathématiques
-  des sciences de l’univers
-  de biologie intégrative
-  de biologie moléculaire et cellulaire, génomique
-  de biologie humaine et science médicale
-  d’histoire des sciences et épistémologie

Anny Cazenave
Anny Cazenave
© Académie des sciences / Brigitte Eymann

La cérémonie s’est clôturée par une communication d’Anny Cazenave, membre de l’Académie des sciences. Directrice-adjointe du Laboratoire d’études en géophysique et océanographie spatiales (LEGOS) à l’Observatoire Midi-Pyrénées à Toulouse elle évoque l’apport de l’espace à l’étude de la planète.

En savoir plus :

- Jules Hoffmann, président de l’Académie des sciences
- Susan Solomon, associé étranger à l’Académie des sciences
- Anny Cazenave, membre de l’Académie des sciences






© Canal Acadééémie - Tous droits rééservés

Notez cette émission :

Commentaires